logo


Aprovado pela lei de incentivo fiscal Proac ICMS e com patrocinio da Honda (www.honda.com.br), chega novamente a cidade de Sumaré o Curso Intensivo de Formação de Atores, uma versão intensiva das Oficinas de Formação de Atores, oferecidas em Campinas-SP desde 2015. Será uma versão gratuita, visando uma formação que aborde os principais componentes das artes cênicas, tendo, como perspectiva estrutural, o trabalho do ator.

Composto por seis disciplinas obrigatórias e programa de estágio orientado (opcional), o curso proporciona uma formação que, ao integrar o desenvolvimento de habilidades artísticas e gestoras, direciona-se para o exercício da prática teatral, não só sob a perspectiva do trabalho do ator, mas da produção que lhe é necessária.

A novidade é que, nesta edição, além do Curso Intensivo de Formação de Atores, o CFPT Os Geraldos oferecerá, também, em Sumaré, oficinas intensivas gratuitas voltadas ao aprimoramento técnico do trabalho do ator, abertas para toda a comunidade. As oficinas contarão com processos de seleção individuais que serão divulgados em nossas redes sociais e acontecerão entre Outubro de 2017 e Março de 2018.

  • EDITAL DO PROCESSO DE SELEÇÃO DE NOVOS ALUNOS 2017

    O Centro de Formação e Produção Teatral – Os Geraldos torna pública a abertura do Edital do processo de seleção para novos alunos no Curso Intensivo de Formação de Atores de Sumaré, com inscrições exclusivamente on-line no período de 04 de Setembro de 2017 a 09 de Outubro de 2017 (até às 18h00 – horário de Brasília), com intuito de preencher até 25 vagas gratuitas, sendo 30% das vagas priorizadas a moradores do município de Sumaré.
    Aprovado pelo Programa de Ação Cultural ICMS da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo e com patrocínio da Empresa Honda Automóveis do Brasil (www.honda.com.br), a segunda edição do Curso Intensivo de Formação de Atores será oferecida gratuitamente.
    Com enfoque central no trabalho do ator, o curso é composto por seis disciplinas obrigatórias, programa de estágio orientado (opcional).  A fim de proporcionar uma formação que integre o desenvolvimento de habilidades artísticas e gestoras, o curso direciona-se para o exercício da prática teatral, não só sob a perspectiva do trabalho do ator, mas da gestão que lhe é correspondente.
    Além do Curso Intensivo de Formação de Atores, o CFPT Os Geraldos oferecerá, também em Sumaré, oficinas intensivas gratuitas voltadas ao aprimoramento técnico do trabalho do ator abertas para toda a comunidade. As oficinas contarão com processos de seleção individuais que serão divulgados em nossas redes sociais e acontecerão entre Outubro de 2017 e Março de 2018.
    1. DO PROCESSO SELETIVO:

    1.1 O Processo de Seleção contará com três fases sucessivas e eliminatórias, sendo:

    1ª fase: INSCRIÇÕES

    As inscrições para a primeira fase serão realizadas somente através do preenchimento completo do Formulário online observando rigorosamente os critérios dispostos:

    - Ler na íntegra todas as instruções.

    - Preencher corretamente todos os campos dispostos no formulário

    - Período: 04 de Setembro de 2017 a 09 de Outubro de 2017.

    - Divulgação dos Inscritos: 09 de Outubro de 2017.

    ANÁLISE DAS INSCRIÇÕES

    - Período: 09 de Outubro de 2017 a 10 de Outubro de 2017.

    - Divulgação dos Aprovados: 10 de Outubro de 2017.

    - O corpo docente do Centro de Formação e Produção Teatral – Os Geraldos avaliará e selecionará os aprovados.

    - Os candidatos aprovados nesta etapa deverão confirmar presença na próxima etapa do processo seletivo até 12 de Outubro de 2017.

    2ª fase: PROVA PRÁTICA e ENTREVISTA

    - Período: 14 de Outubro de 2017 das 13h às 19h.

    - Divulgação dos Aprovados: 16 de Outubro de 2017.

    - Os candidatos aprovados nas etapas anteriores participarão de uma prova prática e uma entrevista com o corpo docente do CFPT – Os Geraldos.

    3ª fase: CONFIRMAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO E MATRÍCULA

    - Período: 16 de Outubro de 2017 a 19 de Outubro de 2017.

    - Os candidatos aprovados nas etapas anteriores deverão confirmar a vaga através do e-mail cursososgeraldos@gmail.com.

    2. DA EXECUÇÃO DO CURSO:

    2.1 EXECUÇÃO:

    - As disciplinas serão oferecidas todos os sábados e em alguns domingos das 09h às 13h e das 14h às 18h no Centro Cultural da Subestação de Sumaré localizado à Rua Antônio Jorge Chebab (Outubro a Dezembro) e no Teatro Municipal Nova Veneza que fica localizado à Avenida Brasil, 1111 (Janeiro a Fevereiro).

    2.2 CARGA HORÁRIA:

    - A Carga horária das disciplinas é de 128 horas, com opção de acréscimo de até 96h de Estágio orientado, perfazendo 224 horas.

    - As oficinas específicas voltadas ao trabalho do ator perfazem 36 horas.

    - Para obtenção do certificado de conclusão do curso é necessário ter, no mínimo,  75% de presença em cada uma das disciplinas oferecidas.

    2.3 COMPONENTE CURRICULAR:

    As disciplinas estão divididas em dois módulos, sendo:

    - 1º Módulo: Improvisação, Corpo e Voz e Teoria e Estética Teatral

    - 2º Módulo: Interpretação e Montagem, Direção e Dramaturgia e Gestão Cultural

    A grade de disciplinas pode sofrer alterações por motivos pedagógicos ou logísticos, sem acarretar perda de carga horária.

    2.4 DURAÇÃO:

    Todos os sábados e alguns domingos durante 5 meses (Outubro a Fevereiro).

    - 1º Módulo: 14 de Outubro de 2017 a 02 de Dezembro de 2017, das 9h às 13h e das 14h às 18h.

    - 2º Módulo: de 09 de Dezembro de 2017 a 11 de Fevereiro de 2017, das 9h às 13h e das 14h às 18h.

    - Recesso escolar: de 10 de Dezembro de 2017 a 12 de Janeiro de 2017.

    2.5 IDADE MÍNIMA:

    - 16 anos

    2.6 DOS LOCAIS:

    - Processo seletivo: Centro Cultural da Subestação de Sumaré localizado à Rua Antônio Jorge Chebab, Centro – Sumaré/SP.

    - Aulas e Oficinas: de Outubro a Dezembro, as aulas serão realizadas no Centro Cultural da Subestação de Sumaré localizado à Rua Antônio Jorge Chebab, Centro – Sumaré/SP.

    de Janeiro a Fevereiro as aulas acontecerão no Teatro Municipal Nova Veneza que fica localizado à Avenida Brasil, 1111 – Nova Veneza – Sumaré/SP.
    – Estágio Orientado: oferecido diretamente no Centro de Formação e Produção Teatral – Os Geraldos localizados à Rua Mário Siqueira, 829 – Campinas/SP.

    - Algumas atividades poderão ser desenvolvidas na sede do CFPT – Os Geraldos, em Campinas, conforme agendamento prévio.

    3. DISPOSIÇÕES FINAIS

    3.1 O não atendimento de quaisquer uma das etapas do processo de seleção implica na não aprovação do candidato.

    3.2 É de inteira responsabilidade dos candidatos acompanhar os resultados do processo seletivo.

    3.3 Não caberão recursos, nem justificativa pública quanto as decisões da equipe artistica pedagogica dos Geraldos, sendo adotados os criterios expostos nesse edital.

    3.4 As dúvidas poderão ser tiradas através do e-mail cursososgeraldos@gmail.com

  •  

  • LISTA DE CANDIDATOS INSCRITOS 2017

    Abaixo segue a lista de candidatos inscritos para o processo de seleção de novos alunos do Curso Intensivo de Formação de Atores de Sumaré.

     ATENÇÃO: Como recebemos quase 300 inscrições, a lista dos aprovados para a próxima fase poderá ser divulgada no dia 11 de Outubro de 2017.

    ATENÇÃO 2: Essa lista é a lista de inscritos e não a lista de aprovados. 

    LISTA DE CANDIDATOS INSCRITOS PARA O PROCESSO DE SELEÇÃO DE ALUNOS PARA O CURSO INTENSIVO DE FORMAÇÃO DE ATORES DE SUMARÉ/SP:

    Nome
    1 Alan Cruz de Souza
    2 Alexandre Simini Galdino
    3 Alexia Martins
    4 Amanda Ferreira Demétrio
    5 Amanda Fiorani
    6 Ana Carolina Vicente Rodrigues
    7 Ana Cecília Silva Lima
    8 Ana Julia Passos
    9 Ana Karolina Betini
    10 Andressa Costa
    11 Andrey Silva
    12 Andreza Goncalez
    13 Angela Aparecida Maiate
    14 Ângela Mariela Rodrigues
    15 Angela Turco
    16 Angiel Mário da Silva
    17 Anne Gabriely Garavelo dos Santos
    18 Aparecida Leoni
    19 Ariadni Pereira
    20 Arlem Aparecido de Oliveira
    21 Bábara Dittrich
    22 Bárbara Silveira
    23 Bianca Machado Corrêa
    24 Brian Barzague
    25 Bruna Moreira
    26 Caio Luis Araújo da Silva
    27 Camila Prado e Silva
    28 Carileide Santos
    29 Carla Francisco
    30 Carlos Henrique Evangelista Nascimento Evangelista
    31 Carmen Arduíno
    32 Cassiana Ribeiro
    33 Cecília Marcondes
    34 Celso Cipolla
    35 Chicó Ferreira
    36 Cibele dos Santos Carvalho
    37 Cidneia Ribeiro de Oliveira Xavier
    38 Claudevane Ferreira
    39 Claudia Regina Guido
    40 Claudio Gomes da Silva
    41 Cleonice Aguiar
    42 Daniel Oliveira
    43 Danila Aparecida Caroba
    44 Danilo César de Carvalho
    45 David Amaral Silva
    46 Deborah Pereira
    47 Denise Sineide
    48 Denise Suassuna
    49 Douglas Gomes
    50 Édipo Reis
    51 Edson Charão
    52 Êmilin Félix
    53 Endy Martins
    54 Eurípedes Estevão Silva
    55 Evelyn Torji
    56 Fabiane Cavalcanti de Oliveira
    57 Felipe Augusto
    58 Felipe de Souza Albarelli
    59 Fernanda Beltramini
    60 Fernanda Pacoini
    61 Fernando Fernandes
    62 Fernando Henrique Lamari
    63 Fernando Martins
    64 Fernnanda Quésia Rodrigues Alves
    65 Flávio Cardoso da Silva
    66 Flavio Costa
    67 Gabriel Brandão
    68 Gabriel Gonçalves Bandini
    69 Gabriela Longhi
    70 Gabriele Lucena
    71 Gabrieli Ferraz
    72 Geisiane Telles
    73 Giovana Oliveira
    74 Giovanni Stefano Santos da Silva
    75 Gisele Aparecida Campos
    76 Gislaine Garcia
    77 Gracieli Mantovani
    78 Graziele Lança Silva
    79 Guilherme de Moraes Barros
    80 Guilherme Santos Silva
    81 Guilherme Willian
    82 Gustavo Fernandes Santos
    83 Gustavo Oliveira
    84 Helen Nayane Rangel Silva
    85 Henrique Massocatto
    86 Icaro Felix
    87 Idaiana Silva
    88 Ideval Matos Vaz
    89 Igor Chiesi de Souza
    90 Ingrid Domingos Ferreira Souza
    91 Ingrid Lima de Andrade
    92 Iolanda Soldatti
    93 Ionara Lima Dutra
    94 Irene Leal
    95 Isabela Castilho
    96 Isabela Ferreira
    97 Isabelle Conrado
    98 Ismael Ferreira da Silva
    99 Jacquelinne Araujo
    100 Jairo Almeida de Sousa
    101 Janine Torres Gessoni
    102 Jaqueline Moreiea
    103 Jasmine Jesus Martins
    104 Jefferson Mancini Lucas
    105 Jéssica Aparecida
    106 Joani Patrini Santos
    107 João Luiz
    108 João Minarello
    109 João Rafael Alves
    110 Jorge Guilherme Celegato
    111 José luís dos Santos José Luís
    112 Joyce Miranda do Nascimento
    113 Juan Apolinário Mendes
    114 Judner Pierre Louis
    115 Julia Suzuki
    116 Juliana Dani Cunha
    117 Juliana Soares da Silva
    118 Júlio Cesar
    119 Jussara Rosendro Rodrigues Novais
    120 Katia Milena
    121 Katlyn Menezes
    122 Kauana Margarida Moreira
    123 Kellen Aniceto
    124 Kelly dos Anjos Faveri
    125 Kerley de Paula Pereira
    126 Keyla Santos
    127 Larissa Guedes
    128 Larissa Soares
    129 Layon Raphael da Cruz Ferreira
    130 Leandro Ferreira
    131 Leonardo Dias da Silva
    132 Leonardo Filho
    133 Leonardo Maciel França
    134 Leonardo Oliveira
    135 Letícia Pires do Nascimento
    136 Leticia Severino Vallate
    137 Lídia Mara Ponciano de Souza
    138 Livia Andrade
    139 Luana Savy
    140 Lucas di Giacomo
    141 Lucas Fellipe Zanon
    142 Lucas Fernandes
    143 Lúcia Freire
    144 Luciana Souza
    145 Luciano Francisco da Silva
    146 Luciano Viana
    147 Magda Santos
    148 Marcela Menillo Isler
    149 Márcia Rocha
    150 Maria Eduarda Barbosa
    151 Maria Gabriela Goss de Oliveira
    152 Maria Helena Prattes Rocha
    153 Maria Silvania Silva
    154 Mariana de Oliveira Paiva
    155 Marina Conceição dos Santos
    156 Marina Pessoa
    157 Marina Tebaldi
    158 Marina Valente
    159 Marli Lopes
    160 Martha Ferreira
    161 Matheus Alves dos Santos
    162 Matheus Araújo
    163 Matheus Dantas
    164 Matheus de Freitas Paulino
    165 Matheus Ferreira
    166 Meire Scalco
    167 Michelle Luiza Pereira Oliveira
    168 Mirella Chagas
    169 Miriam Franciane Rocha
    170 Monik Oliveira
    171 Nádia Charlene
    172 Nadielle Fernanda Leite Cruz
    173 Natália Aparecida Alves
    174 Natália Lima Andrade Bispo
    175 Nathalia Ferreira
    176 Paola Moreira
    177 Patrícia Anjos Novais
    178 Patrícia Marques
    179 Paulo César Lopes Garcia
    180 Paulo Gonçalo
    181 Pedro Castro
    182 Pedro Roberto Lopes
    183 Pietra Rafaela
    184 Rafael Magalhães
    185 Rafael Matos
    186 Rafaela Batista
    187 Raimundo Nonato Costa Lopes
    188 Raissa Alves de Lira
    189 Raquel Rodrigues
    190 Rayane Souza
    191 Rayssa Donavan
    192 Rebeca Melo
    193 Renata Pereira
    194 Reynolds Gonçalves Neto
    195 Ricardo Pereira
    196 Rita Melo
    197 Roberta Alves Rita
    198 Rubens Sousa de Almeida
    199 Rúbia Caroline Sousa de Moraes
    200 Ruriky Marques
    201 Samantha Souza Alcântara
    202 Samuel Antônio dos Santos Novo Pereira
    203 Sara Cristiane de Souza Mendes da Silva
    204 Saul Oliveira
    205 Sergio Mateus
    206 Shara Queiroz
    207 Silvia Rodrigues da Costa
    208 Silvia Rosana Villas Bôas
    209 Simony Prafo
    210 Stefane Silva de Oliveira
    211 Stefani Pereira
    212 Stefanie Santana Ferreira
    213 Stefany Fernandes
    214 Stephany Porto
    215 Suelen Cristine da Silva
    216 Suelen Oliveira Aquilino Ferreira
    217 Suély Cardoso
    218 Tadeu Borella
    219 Taileah Leite Nogueira
    220 Tainá Fernanda da Silva
    221 Taina Nunes dos Santos
    222 Tamires Rodrigues
    223 Tathiana Miranda Lemos de Paula
    224 Taylor Henrique Fuentes
    225 Taynara Andrade
    226 Thainá Silva
    227 Thais Alves
    228 Thais Aparecida dos Santos Silva
    229 Thamiris Inaiê Palhares dos Santos
    230 Thays Andrade da Silva
    231 Thays Santos
    232 Thayssa Alves Dos Santos
    233 Thiago Felisberto
    234 Tiago Cândido de Melo
    235 Tiago Coutinho
    236 Vagner Alves
    237 Valter Lima
    238 Vanessa Freitas Nilo
    239 Veridiana Trotti
    240 Vinicius Bassani Magalhães
    241 Vinícius Luís Carvalho
    242 Vitor Lucindo
    243 Vitor Renan Pascon Cardoso da Silva
    244 Vivina Almeida Chagas dos Reis
    245 William Felipe Rodrigues
    246 Willian Faria
    247 Yalla Ciavolela

     

  •  

  • LISTA DE CANDIDATOS APROVADOS PARA A PROVA PRÁTICA 2017

    RESULTADO DA PRIMEIRA FASE DO PROCESSO SELETIVO DO CURSO INTENSIVO DE FORMAÇÃO DE ATORES.
     
    ProAc ICMS, Secretaria de Estado da Cultura, Honda, Prefeitura de Sumaré, Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Cultura de Sumaré e CFPT Os Geraldos.
     
    Gostaríamos de, antes de mais nada, agradecer às quase 300 inscrições de 26 municípios do Estado de São Paulo.
     
    Como recebemos um número elevado de inscrições, aprovamos 95 inscritos para a próxima fase (13h às 19h) e outros 34 inscritos como suplentes, para participar de um processo seletivo extra (09h30 às 12h30), que faremos na parte da manhã.
     
    ATENÇÃO: É importante lembrar que, conforme o edital, a participação na segunda etapa do processo de seleção (prática e entrevista) depende da confirmação da presença dos candidatos inscritos até o dia 12 de Outubro através desse e-mail cursososgeraldos@gmail.com
     
    ATENÇÃO 2: No dia da prova, chegar com antecedência de no mínimo 15 minutos, com roupas confortáveis brancas, pretas ou cinzas e sem estampas.
     
     
    Abaixo, seguem as listas de candidatos aprovados e suplentes:
     
     
    PROCESSO SELETIVO DO CURSO DE FORMAÇÃO DE ATORES
    APROVADOS 2017
    HORÁRIO: 13h às 19h
    LOCAL: Subestação de Sumaré
    Centro de Formação e Produção Teatral – CFPT Os Geraldos
    Curso Intensivo de Formação de Atores de Sumaré
    Aprovados 2017
    SUMARÉ
    Aprovados – Sumaré/SP
    1 Alexandre Simini Galdino
    2 Amanda Ferreira Demétrio
    3 Ana Julia Passos
    4 Caio Luís Araújo da Silva
    5 Claudevane Ferreira
    6 Douglas Gomes
    7 Eurípedes Estevão Silva
    8 Evelyn Torji
    9 Fabiane Cavalcanti de Oliveira
    10 Fernando Henrique Lamari
    11 Gabriela Longhi
    12 Gracieli Mantovani
    13 Graziele Lança Silva
    14 Ícaro Felix
    15 Ideval Matos Vaz
    16 Irene Leal
    17 Isabelle Conrado
    18 Jéssica Aparecida
    19 João Minarello
    20 Joyce Miranda do Nascimento
    21 Leonardo Maciel França
    22 Letícia Pires do Nascimento
    23 Lídia Mara Ponciano de Souza
    24 Lucas Fernandes
    25 Maria Helena Prattes Rocha
    26 Matheus Araújo
    27 Matheus de Freitas Paulino
    28 Miriam Franciane Rocha
    29 Natália Aparecida Alves
    30 Patrícia Marques
    31 Pedro Castro
    32 Pietra Rafaela
    33 Rafael Matos
    34 Rafaela Batista
    35 Tainá Nunes dos Santos
    36 Thamiris Inaiê Palhares dos Santos
    37 Tiago Coutinho
    38 Valter Lima
    39 Vinicius Bassani Magalhães
    40 Vitor Lucindo
     
    Aprovados – Outras Cidades
    1 Andressa Costa
    2 Ariadni Pereira
    3 Barbara Dittrich
    4 Barbara Silveira
    5 Brian Barzague
    6 Camila Prado e Silva
    7 Carileide Santos
    8 Cassiana Ribeiro
    9 Cecilia Marcondes
    10 Cibele dos Santos Carvalho
    11 Deborah Pereira
    12 Edson Charão
    13 Felipe de Souza Abarelli
    14 Fernanda Pascoini
    15 Fernando Martins
    16 Fernnada Quésia Rodrigues Alves
    17 Gabriel Gonçalves Bandini
    18 Giovanni Stefano Santos Silva
    19 Guilherme de Moraes Baros
    20 Guilherme Willian
    21 Gustavo Fernandes Santos
    22 Henrique Massocatto
    23 Isabela Ferreira
    24 Janine Torres Gessoni
    25 Jasmine Jesus Martins
    26 João Rafael Alves
    27 Juan Apolinario Mendes
    28 Julia Suzuki
    29 Juliana Soares da Silva
    30 Layon Raphael da Cruz Ferreira
    31 Leonardo Dias da Silva
    32 Luciana Souza
    33 Marcela Menillo Isler
    34 Marcia Rocha
    35 Mariana de Oliveira Paiva
    36 Marina Tebaldi
    37 Marina Valente
    38 Michelle Luiza Pereira Oliveira
    39 Mirella Chagas
    40 Monik Oliveira
    41 Pedro Roberto Lopes
    42 Rayane Souza
    43 Rayssa Donavan
    44 Roberta Alves Rita
    45 Rúbia Caroline Sousa de Moraes
    46 Silvia Rosana Villas Boas
    47 Stefane Silva de Oliveira
    48 Suelen Cristine da Silva
    49 Tadeu Borella
    50 Tainá Fernanda da Silva
    51 Tathiana Miranda Lemos de Paula
    52 Thainá Silva
    53 Thays Andrade da Silva
    54 Vitor Renan Pascon Cardoso da Silva
    55 Willian Faria
     
     
    PROCESSO SELETIVO DO CURSO DE FORMAÇÃO DE ATORES
    SUPLENTES 2017
    HORÁRIO: 09h30 às 12h30
    LOCAL: Subestação de Sumaré
    Centro de Formação e Produção Teatral – CFPT Os Geraldos
    Curso Intensivo de Formação de Atores de Sumaré
    Suplentes de Sumaré 2017
    1 Ana Cecília Silva Lima
    2 Bianca Machado Corrêa
    3 Felipe Augusto
    4 Fernando Fernandes
    5 Gislaine Garcia
    6 Gustavo Oliveira
    7 Jaqueline Moreira
    8 Jefferson Mancini Lucas
    9 Jussara Rosendo Rodrigues Novais
    10 Katia Milena
    11 Larissa Guedes
    12 Patrícia Anjos Novais
    13 Stephany Porto
    14 Taynara Andrade
     
    Suplentes de Outras Cidades 2017
    1 Ana Carolina Betini
    2 Ana Carolina Vicente Rodrigues
    3 Chicó Ferreira
    4 Danilo César de Carvalho
    5 Flávio Cardoso da Silva
    6 Gisele Aparecida Campos
    7 Ionara Lima Dutra
    8 Ismael Ferreira da Silva
    9 Jaqueline Araújo
    10 Jorge Guilherme Celegato
    11 Luana Savy
    12 Lucas Fellipe Zanon
    13 Marli Lopes
    14 Nádia Charlene
    15 Ricardo Pereira
    16 Simony Prafo
    17 Taileah Leite Nogueira
    18 Taylor Henrique Fuentes
    19 Vanessa Freitas Nilo
    20 William Felipe Rodrigues
     
    Agradecemos a todos e esperamos vocês neste sábado.
     
    Abraços de todos Os Geraldos
  • APROVADOS 2017

    As listas abaixo estão dispostas em ORDEM ALFABÉTICA.

    As aulas iniciam no próximo sábado, 21 de Outubro, das 09h às 18h no Centro Cultural Subestação de Sumaré (Rua Antônio Jorge Chebab s/n), em que a presença de todos é OBRIGATÓRIA (APROVADOS e SUPLENTES).

    A seguir, a lista de APROVADOS:
    APROVADOS – Sumaré/SP
    1 Ana Julia Passos
    2 Evelyn Torji
    3 Graciele Mantovani
    4 Ícaro Felix
    5 Joyce Miranda do Nascimento
    6 Miriam Franciane Rocha
    7 Pedro Castro
    8 Tiago Coutinho
    9 Valter Lima

    APROVADOS – Outras Cidades
    1 – Bryan Barzague
    2 – Cecília Marcondes
    3 – Chicó Ferreira
    4 – Fernanda Pascoini
    5 – Fernanda Quésia Rodrigues Alves
    6 – Flávio Cardoso
    7 – Giovanni Stefano Santos Silva
    8 – Ionara Lima
    9 – Julia Suzuki
    10 – Marli Lopes
    11 – Leonardo Dias da Silva
    12 – Marcela Menillo Isler
    13 – Rayane Souza
    14 – Simony Prado
    15 – Suelen Cristine da Silva
    16 – Willian Faria

    A seguir, a lista de SUPLENTES:
    SUPLENTES – Sumaré/SP
    1 Irene Leal
    2 João Minarello 
    3 Leonardo Maciel
    4 Rafael Matos
    5 Stephany Porto
    6 Thamiris Inaiê Palhares dos Santos

    SUPLENTES – Outras Cidades
    1 – Ariadni Pereira
    2 – Bárbara Silveira
    3 – Gisele Aparecida Campos
    4 – Luciana Souza
    5 – Marina Valente
    6 – Michele Luiza Pereira Oliveira
    7 – Thainá Silva

  •  

CARGA HORÁRIA: 128 horas (completa)

 DURAÇÃO: 5 meses. De Outubro a Fevereiro.

IDADE MÍNIMA: 16 anos

MENSALIDADE: Gratuito!

LOCAL: Centro Cultural da Subestação e Teatro Nova Veneza

 

DISCIPLINAS: 

O curso é composto por 6 disciplinas obrigatórias que abarcam quatro áreas do trabalho do artista cênico:

  • Área Técnica

    DISCIPLINA “CORPO E VOZ”

    Desenvolvimento de noções básicas do trabalho corporal e vocal, voltadas ao trabalho do ator, passando por três eixos principais – consciência, técnica e expressão.

    Objetivos

    • Desenvolver a consciência corporal e vocal do aluno;
    • Desenvolver a espacialidade da voz;
    • Desenvolver elementos técnicos para o trabalho corporal e vocal;
    • Desenvolver a expressão corporal e vocal voltada para a criação cênica;
    • Desenvolver uma cena – síntese do trabalho desenvolvido ao longo do semestre.
  •  

  • Área Prática Criativa

     

    DISCIPLINA “IMPROVISAÇÃO”

    Introdução ao jogo teatral e aos princípios básicos da improvisação. O trabalho deve favorecer o treinamento do raciocínio cênico do ator improvisador, e o desenvolvimento do trabalho coletivo coeso para um melhor entendimento da cena.

    Objetivos

    • Desenvolver a percepção e a espontaneidade do aluno-ator
    • Desenvolver a relação de grupo
    • Introduzir o raciocínio do jogo teatral
    • Introduzir princípios técnicos de improvisação

     

    DISCIPLINA “INTERPRETAÇÃO E MONTAGEM”

    Construção de personagem através de jogos teatrais, improvisações e estudo da ação física, inspirada no Sistema de Stanislavski.

    Objetivos

    • Aprofundar o conhecimento da técnica de improvisação como elemento para se construir o personagem e a cena.
    • Desenvolver a capacidade de construção de um corpo cênico extra cotidiano.
    • Desenvolver a capacidade de construir personagens corporalmente orgânicos, coesos e verossímeis com o contexto da cena proposta.
    • Desenvolver uma cena – síntese do trabalho desenvolvido ao longo do semestre.

      

  •  

  • Área Teórica

    DISCIPLINA “TEORIA – ESTÉTICA E HISTÓRIA”

    Introdução ao estudo do fenômeno teatral ao longo da história do teatro, a partir da apreciação e análise de textos dramáticos e espetáculos teatrais. Desse modo, será apresentado ao aluno um mapeamento de modelos e tendências estéticas no decorrer da história do teatro e também dos componentes da linguagem cênica.

    Objetivos

    • Estudar e estimular a reflexão sobre a estruturação do fenômeno teatral através dos tempos e dos múltiplos espaços teatrais;
    • Compreender a função do ator nas diferentes formas espetaculares;
    • Examinar algumas criações teatrais (dramaturgias e espetáculos) no decorrer da história do teatro;
    • Estudar os princípios e procedimentos que norteiam as diversas correntes poéticas/ estéticas.

     

    DISCIPLINA “DIREÇÃO E DRAMATURGIA”

    Introdução às noções gerais de direção cênica e dramaturgia. Durante a disciplina serão analisados procedimentos de construções espetaculares ao longo da história do teatro, entrando em contato com os vários tipos de dramaturgia e encenação que existiram: desde obras clássicas da dramaturgia, como dramaturgias construídas coletivamente, modelos de direção autoral, criações coletivas etc.

    Objetivos

    • Instrumentalizar a prática de direção de atores e espetáculo com foco na construção do texto espetacular e na partitura de ações;
    • Discutir aspectos básicos da formação do diretor e do dramaturgo e diferentes visões de direção e dramaturgia, a partir de importantes obras modernas e contemporâneas.
  •  

  • Área de Produção Teatral

    DISCIPLINA “GESTÃO CULTURAL”

    Esta disciplina apresenta e exercita ferramentas básicas de planejamento e gestão aplicadas ao setor cultural. Irá analisar o papel do gestor cultural e a importância do planejamento na gestão cultural, diferenciando projetos, programas e políticas culturais. Além disso, irá discutir exemplos de projetos que têm a cultura como fim.

    Objetivos

    • Apresentar e possibilitar o exercício de ferramentas básicas de planejamento e gestão aplicadas ao setor cultural;
    • Reconhecer a importância da função do gestor e a validade do planejamento. Identificar as distinções entre politicas, programas e projetos culturais e suas especificações;
    • Identificar os conceitos básicos do planejamento estratégico e os princípios da gestão;
    • Conhecer as etapas fundamentais para elaboração de projetos;
    • Conhecer as Fontes de financiamentos aos projetos culturais disponíveis no BrasiL

     

  •  

ESTÁGIO (Opcional)

Compõe também a proposta do curso um programa de estágio orientado com possibilidade de realização no próprio CFPT Os Geraldos. Pensado com intuito de oferecer uma mediação entre as aulas e o mercado profissional, o programa constitui uma nova via de formação, uma vez que possibilita ao aluno o convívio com a atividade de um grupo profissional, com uma estrutura de produção consolidada. É um espaço em que o aluno poderá lidar, concretamente, com as demandas da manutenção e gestão de grupo e de uma escola de teatro, configurando uma oportunidade de, através da prática cotidiana, lapidar os fundamentos e desenvolver as habilidades inerentes à função do artista-gestor. Uma proposta pedagógica que inclui a preparação do ator também como um agente cultural. Inédito na região!

 

PROFESSORES

(clique no nome do professor para ver seu currículo)

Carolina Delduque

Jaqueline Dalio

Julia Cavalcanti

Lucas Gonzaga

Maíra Hérissé

Paula Mathenhauer

 

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA

Douglas Rodrigues Novais

 

INSCRIÇÃO

As inscrições para o Curso Intensivo de Formação de Atores em Sumaré já estão abertas! Para se inscrever para o processo seletivo, faça a inscrição clicando no seguinte link:

Inscrições Encerradas

Ficou com alguma dúvida? Mande um e-mail para cursososgeraldos@gmail.com. Responderemos o mais breve possível!

Deixe um comentário

*

captcha *